不愁销路的小型加工厂(花生加工厂一年能赚几十万)

释放双眼,带上耳机,听听看~!

中国是个农业大国,从事种养业的人比较多,但很少有农民想到要做衍生其他农产品,导致许多作物因无法直接销售而被浪费掉。

实际上,目前在农村做农产品深加工是很赚钱的,因为农村绿色无污染的食品很多,价值是比市场普通食物高的。

相比较种植和养殖的周期、投入成本,搞农产品加工,不仅技术简单,提高了农产品的附加值,给自己挣来金钱,也能为乡村振兴出一把力,尽一份责。

只要用心,就能把田间地头几毛钱的农产品,加工成售价几元和几十元的农副产品。

毕竟单纯地销售农产品,价格低,对农民来说一点也不赚钱。加上现在消费者都喜欢吃一点农村的粗粮,原汁原味的加工产业势必会成为一种新的零售起点。

那么我们就可以利用当地丰富的资源,就地取材加工,以低价收购农产品,再深加工成市场上所需或流行的副食品、特产食品,这样中间的利润就会变得更大一些。

不过创业是有一定风险的,具体加工什么还需进行市场调查。今天给大家分享个易上手、市场广阔的小型加工项目,做好了可以发家致富。

不愁销路的小型加工厂-1
花生,历来有“长生果”的美称,对于花生的营养价值和销路,估计很多人都不会陌生,既是油料作物,又是人们喜爱的食品。它的经济用处太多了,浑身都是宝。

通常在家里以小作坊的形式完成都可以。成本投入也不算太高,本地有产出的话,比较容易收购原材料来做,然后加工的投入,最大的成本就是机器和场地。

根据大家的现实需求,花生可以有以下2种合适的加工方向供大家参考。

01 花生米加工食用油

这几年,地沟油、转基因、掺假油等现象太严重,造成人们对食用油不放心。

所以说开一个现榨油坊,采取现榨现卖的方式,顾客可以看到整个榨油流程,看到合格的原料,看到榨油的过程,看到流出来的放心油,看到油品的灌装,再放心不过了。

既然选择开榨油坊,那么就是为了赚钱,将本求利是做生意的正理。开一个榨油坊到底能不能赚到钱,是摆在我们面前的一个问题。

我们村有一个李家油坊,祖祖辈辈以榨油为生,在我们方圆几十里颇有名气。现在李家油坊的老板今年52岁,连他自己都不知道他是第几代传人。

30多年前,他父亲临终前把油坊交给了他,告诫他,李家油坊香飘四方是几代人艰苦创业的结果,不掺杂、不使假、不短斤少两是李家油坊对顾客的郑重承诺。

三十多年来,他牢记祖训,恪守职业道德,一家人把生意做得红红火火,特别是逢年过节,给老人送节礼,单位工厂发福利到他那订油的很多,忙得不可开交。

有时,实在忙不过来,他就找到好朋友帮忙送油,送豆饼。有一次我问他,一年能赚多少钱,他总是一笑了之。

不过,给他帮忙的好朋友倒是在街面上租房子开了一家油坊,生意蛮好。由此看来,能干下去的生意都是挣钱的。

不愁销路的小型加工厂-2
可能大家看着别人赚钱,但咱们又没干过,这个账要怎么算呢?以花生仁100斤为例:

首先,自己榨油自己卖的利润。按照花生仁的市场价格每斤4元计算,花生大家都知道出油率比较高,常规来说可以出45%的油。

好,咱们就按45%计算。买花生仁100斤计400元,出油率45%计出油45斤。市场上现榨的花生油按照最低平均价格10元一斤计算,那就是花生油可以卖到450元。

其次就是榨油剩余的材料就是花生饼,花生饼可以做饲料也可以做肥料,这意思就是也可以卖钱,100斤花生仁出油后,大概可剩余50斤花生饼,按每斤花生饼1元计算就是50元。

那么每100斤花生仁的利润就是450+50-400=100元,再减去10元其他电费等费用,100斤花生仁榨油后的利润为90元。

可想而知,如果一天榨1000斤花生仁,利润就是900元,再去掉房租100元的话,一天能赚800元左右。这还是按照最低市场价计算的结果,如果再往上浮动一两元,利润只会更可观。

可能有的榨油坊老板不善于卖油,只希望给客户进行来料加工,那我们只靠赚取一些加工费,那也是可以的,比如现在油作坊的加工费平均收费就是五毛钱。

100型多功能榨油机产量是每小时压榨400斤花生仁,压榨一斤花生仁收取0.5元钱,也就是400*0.5=200元,200-10=190元。

据了解,榨油坊一年最忙得的时候也就是5个月左右,集中在春节前的两个月和秋收后的几个月。一天可以加工2000斤左右的花生米,平时不忙的话能加工1000斤左右。

这样算下来,按照平均一天1000斤花生仁算的话,一天下来的利润也可以达到475元多元,一个月就是1万多纯收入!

而购买榨油设备大概需要投入3万左右,房租和购买原料2万左右,如房是白已的,这个可以省一点。具体价格要取决于当地的消费水平和市场的位置。

这个投入成本和收入在农村还算不错吧?

不愁销路的小型加工厂-3
02 花生壳和花生秧的妙用

现在是高科技时代,剩下的花生壳和花生秧也能废物利用,变成有效的资源,为我们带来新的经济效益。

留下的下脚料怎么利用呢?

1、加工成饲料

由于花生秧和花生壳营养成分高,适口性好,喂牛、羊、猪等家畜是很好的饲料,所以很多养殖户争着买,供不应求。

例如花生壳中含有粗蛋白、纤维素、脂肪和多种维生素,是加工饲料的好原料。将花生壳洗净、晒干、粉碎后,可代替麸皮、稻糠。如果再将花生壳粉与玉米粉、豆饼、麸皮及适量微量元素、饲料添加剂拌和均匀,则成配合饲料。

而粉碎的花生秧,可打成有利于储存运输的草糠或加工成颗粒饲料,直接喂猪、马、牛、羊、家兔等食草动物,尤其是饲养时间比较长的肥猪可以控制生长速度,让猪肉更紧实,吃起来的口感更好,肉更香。

现在有一些大型的养殖场,他们会专门去收这个农作物的杆或者秧,精心筛选之后,要么青储,要么打碎装袋之后,作为一些牲畜的储备粮!

目前,市场上作为专业牧草的紫花苜蓿[mù xu]每吨价格在2000元以上,而花生秧加工的饲料每吨价格是在1000元 左右,选择哪个,养殖户们都心中有数。

不愁销路的小型加工厂-4
去年光明网报道的一个河南养牛大户,就是买了一个起花生的机器赚饲料费,把过去弃之无用的花生秸秆变成了农民致富增收的“香饽饽”。

他给人家免费起花生,条件是花生秧归他。用这个方法,这个养牛大户迅速地囤积了大量的花生秧,然后卖往全国各地。

据说这个养牛大户,一年下来的走量都至少是几百吨,到年底赚个二三十万不是问题。就连闻名全国的河南当地花生种植大县正阳县的50多万吨花生秧,每年都可以为河南正阳带来3.6亿多元的收益。

种植户省下了起花生的钱,养牛户省下了买花生秧的钱,两头都得到了好处,又何乐而不为呢?

不愁销路的小型加工厂-5
2、加工成生物质颗粒燃料

自从禁止焚烧秸秆之后,秸秆的处理就成了难题,花生秧苗、花生壳同玉米秸秆差不多,都可以循环利用加工成环保生物质颗粒燃料。

环保再生燃料块是一种变废物为宝的行为,既处理了废品,又节约了能源,具有循环再生的优势,国家政策方针是支持的,在很多地方还有专项补贴的情况。

现在这些环保再生燃料块非常畅销,价格上还水涨船高,市场价每吨可以卖到五百到八百元 ,由于原材料回收非常低,很多地方几乎都不要钱。每吨减去运费、人工、水电、机器损耗,一吨可以纯赚两百多元。

大家别以为只是赚两百多元一吨而已,其实这个环保再生燃料块生产效率是很高的。正常情况下,一个小时能生产两三吨产品。

材料备足充足的情况下,一个小型加工厂一天的产量甚至达到二十多吨,解决好销路问题,一天赚个三四千元很正常。

如果你不安于现状,现在还没有好的门路,身边又恰好有大量废弃的玉米秸秆、花生秧苗、花生壳、谷壳、稻草杆、木屑、玉米芯、废弃菌包等等这些原材料。

那么恭喜你,你可以利用上述废弃原材料加工成环保再生燃料块卖给发电厂。

不愁销路的小型加工厂-6
3、食用菌培养料

由于花生壳和花生秧含纤维素和丰富的营养物质,因此粉碎的花生秧花生壳,经消毒灭菌后装入塑料袋中,可用作栽培食用菌的培养基,接种香菇、平菇等食用菌。

试验证明,用花生壳培养蘑菇成本低,菇质好,菇体比用稻草等培育出来的大,产量可增加20%左右。一般每100公斤花生壳,可产鲜菇100公斤左右,效益可观。

花生壳制成的菌包成本价是0.98元,如果算上人力成本,则是1.5元每包。一袋按照市场零售价4元计算,一天产2000个菌包,纯获利5000元。所以希望当地盛产花生的朋友不要放过机遇啊。

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
⚠️
小财铺所有文章及资源均是用户投稿及网上搜集,仅供网友学习交流,未经作者或上传书面授权,请勿作他用 。
若您的权利被侵害,请联系站长 QQ: 1987880200 或者 留言反馈 ,我们将尽快处理 。
好消息:现小财铺VIP限时特价,随时恢复原价,点击了解详情
0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索